• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Новослободская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области"

История школы

Из «Сборника статистических сведений  по Корочанскому уезду за 1886 год» мы узнаём, что Новослободская школа была открыта в 1870 году по инициативе крестьян.  Школа была деревянная. Учились три группы, в составе  которых были 62 мальчика и 1 девочка.  В школе работали один учитель и  законоучитель. При школе имелась библиотека. Всех книг вместе с учебниками было 5437 экземпляров.  Ежегодные занятия велись с половины сентября и до половины мая.  На содержание школы земство выделяло 118 рублей и общество 185 рублей. В 1914 году в школе обучалось 119 мальчиков и 16 девочек. Уроки были часовые. При школе имелся большой фруктовый сад.

Во время Великой Отечественной войны занятия в школе прекратились. Взрослые ушли на фронт, а ребята помогали по хозяйству, дома и в колхозе. В помещении школы располагался военный госпиталь. С 1943 по 1945 г. Учились на квартирах.

После окончания Великой Отечественной войны к началу учебного года здание школы было наскоро покрыто соломой, поштукатурено, но не было дверей, окон, печей. Занимались по квартирам. К годовщине Великого Октября в школе вставили окна, навесили двери, поставили печки. Площадь школы составляла 250 квадратных метров, а учеников было 370-380, освещения никакого, недоставало даже примитивной мебели, учебников - один на несколько человек, в помещении холодно. Но в этих тяжелых условиях послевоенного времени шла настоящая борьба за знания, за престиж школы. К 1952 году деревянные полы уже были во всех классах, примитивная мебель заменена стандартной, улучшилась обеспеченность учебниками и письменными принадлежностями, завозились и изготавливались наглядные пособия, значительно пополнилась библиотека. В помещении школы было 5 классных комнат размером от 20 до 30 метров квадратных, а наполняемость классов составляла 20-35 человек. Занятия проводились в две смены, в тех же комнатах вечером занимались взрослые. Несмотря на тесноту, классы содержали в порядке, мебель берегли по хозяйски. Количество учителей колебалось от 14 до 17 человек. С 1948 по 1951 г. Директором был Демченко. К. И., с 1951 по 1953 – Волчков. В. М., завучем – Пушкарев. С. Е.

Школа размещалась в старом здании бывшей земской начальной школы с послевоенной пристройкой как семилетняя. Занятия проходили в две смены, учительская размещалась в подвальном помещении, так как не хватало классных комнат. В семилетней школе было до 340 учеников. Были и параллельные классы. В 1962 году впервые был набор в 8 класс, учениками являлись не только дети из Новой Слободки, но и из Тоненького, хутора Долгого, Пестуново, Самойловки.  Директором школы был Шинкарев. После него – Демченко К.И., Ходырев И.М., Литвинов В.В, Пушкарев С.Е.

Самым значительным и памятным событием в жизни школы является открытие нового здания в 1964г. Светлое, просторное здание, с новой сверкающей краской мебелью распахнуло свои двери ученикам Новой  Слободки и ближайших сёл. Силами колхоза, районной строительной организацией было построено новое здание школы, как восьмилетней, а затем реорганизованной в среднюю.

За этот период директорами школы были Андреев Н.И., Павлова О.П., Петухова Е.К, Наумова А.В. Наполняемость классов достигала до 46 человек. Молодёжь по-настоящему тянулась к знаниям. Был открыт интернат, в котором жило до 32 учеников. Он размещался в старом здании школы, там же находилась столовая и квартиры для учителей. Жизнь коллектива школы была напряженной, интересной, увлекательной. Создавались первые ученические производственные бригады. Самым первым и активным бригадиром была Якина Зинаида, в последствии ставшая учителем химии и биологии средней школы.

С 1975  года и по 2005 год директором школы работал  Цуркин В.Г. С 1986 года Ново-Слободская школа была преобразована в среднюю школу-комплекс. Работали кружки: хоровой, ритмика, изостудия, музыкальный.  Школа выпустила 6 медалистов. Деркач Сергей, Гонюкова Маргарита  – золотая медаль, Король Ирина,   Матюхина Ирина, Король Александр, Король Елена  – серебряная медаль.

В настоящее время директором школы является Гордеев В.П.  В 2006 году была открыта дошкольная группа на 25 мест.  В школе работает коллектив в составе 14 учителей.

Программа развития

Программа развития - является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Документы не выбраны